В Минимуществе РД обсудили вопросы земельных отношений в Каякентском районе

Вопросы эффективного использования сельскохозяйственных земель Каякентского района обсуждались накануне  в Министерстве по земельным и имущественным отношениям РД под руководством руководителя ведомства Заура Эминова. В обсуждении приняли участие  глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия  РД Шарип Шарипов и   заместители министра и начальники  структурных подразделений  Минимущества Дагестана, депутаты НС РД Мурад Исмаилов и Курбан Габибов,  начальник УСХ  Абдулбасир Кадиев и руководители   ГУПов Каякентского района.

Встреча на таком уровне  была инициирована Зауром Эминовым, так как проблема земель за последние десятилетие будоражит население.  Сегодня у руководства республики  и у Минимущество есть понимание того, что земли должны принадлежать непосредственно тем, кто обрабатывает ее, и возникла необходимость  помочь закреплять за ними участки.

Предваряя обсуждения вопроса повестки совещания,  Заур Эминов озвучил, что необходимо определить тот пласт проблем, которые сегодня существуют в этом направлении, каким образом и насколько эффективно используются сельскохозяйственные земли, о которых говорил и Врио Главы РД Сергей Меликов и обозначил необходимость инвентаризации земель, находящихся в республиканской и муниципальной собственности.   Также добавил, что существующие унитарные предприятия в республике  должны изменить форму хозяйствования до 2024 года.

В ходе обсуждения  главой района Магомедом Эльдерхановым был поднят вопрос о целесообразности закрепления неиспользуемых ГУПами земель за муниципалитетом, так как появится возможность в сельских поселениях строить новые социально – значимые объекты, в которых сегодня остро нуждается население района. А также, учитывая особую актуальность развития аграрного сектора, как важного составляющего экономику района, рассмотреть и как единственного источника пополнения бюджета сельских поселений, при котором появится возможность развивать инфраструктуру,  создать дополнительные рабочие места, увеличить производства сельхозпродукции.

Более того, за последние годы в районе проводились многочисленные совещания, встречи и с участием первых лиц Минимущества, на которых жители района  обращались закрепить земли за районом. Люди, которые работали и вложили огромные средства на посадку многолетних насаждений, озабочены тем, что не могут юридически оформлять свои наделы  для получения льготных кредитов и субсидий.

Депутаты НС РД Курбан Габибов и Мурад Исмаилов внесли предложение выбора права форм хозяйствования предоставить самим трудовым коллективам.

По итогам встречи было условлено создать рабочую группу, в состав которой войдут представители   Минимущества РД, Минсельхоза и продовольствия РД  и районной администрации для изучения проблемных вопросов и анализа финансового состояния каждого унитарного предприятия с выездом в район.

« В первую очередь, - заявил Зуар Эминов, не ущемлять права тех, кто работает на земле».




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение