В МФЦ РД стартовал прием заявлений по единому универсальному пособию

МФЦ РД объявляет о начале приема заявлений на получение единого универсального пособия. На единовременное пособие могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход на каждого члена меньше одного прожиточного минимума.

Единое пособие не является новой доплатой, оно объединяет ряд существующих мер поддержки, в том числе пособия на детей от 3 до 17 лет и пособие малоимущим беременным женщинам.

Если семья получает какие-то пособия в размере 100% от включенных в новом году в единое пособие, то новое заявление подавать не нужно – выплаты будут продолжаться до установленного срока. И тогда вам нужно будет оформить единовременное пособие.

В Дагестане на единовременное пособие претендуют 446 515 тысяч семей. Его размер зависит от уровня доходов родителей и составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума для детей.

С января 2023 года этот минимум по республике составляет 13 081 рубль.

Важным критерием является отсутствие у семьи лишнего движимого и недвижимого имущества. Например, на семью допускается только одна машина. И, если мать ушла в декрет, а на всю семью от дохода осталась только зарплата отца, не покрывающая прожиточного минимума, но в семье две машины, то в едином пособии будет отказано.

Кроме того, все трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход. Если человек нигде не работает, то в семейном пособии будет отказано.

Если в семье много детей, это правило распространяется только на одного из родителей.

Кстати, беременность женщины теперь тоже будет веской причиной, позволяющей получать единовременное пособие. Если на момент оформления единовременного пособия у женщины срок 12 недель и более, то отсутствие заработка не повлияет на назначение пособия.

Также важно отметить, что выплаты призванных на службу не повлияют на комплексную оценку средств.

Заявление на единовременное пособие можно подать не только в центрах «Мои документы», но и через портал «Госуслуги», а также в клиентской службе Управления Пенсионного и Социального Фонда по Республике Дагестан. Более подробная информация по ссылке:http://minec-rd.ru/news/item/8238




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение