В Каякентском районе в музее открыли памятный уголок, посвященный Наврузу Искандерову

 Накануне, в Новокаякентском филиале  Национального музея РД им. Тахо-Годи состоялось открытие памятного уголка под названием «В жизни всегда есть место подвигу…»,посвященный героическому подвигу в мирное время нашему земляку Наврузу Искандерову   из селении Усемикент Каякентского района. 

      На церемонии открытия приняли участие работники музея, управления культуры, работники администрации района, родственники, учащиеся Усемикентской СОШ и др.  

     Открывая мероприятие, директор музея Исматпаша Арсланов  вкратце рассказал биографию героя.   Искандеров Навруз Нурхатович  родился 22 марта 1996 году. После окончания 6-го класса Усемикентской СОШ поступил в МКОУ «Кадетская школа-интернат» г. Махачкала и в 2014 году окончил его с отличием. Затем поступил в Военно-морской политехнический институт в г.Питергоф, которую тоже закончил с отличием в 2017 году. Он мечтал стать адмиралом.

        После окончания учебы служил по контракту в г. Североморск на Большом противолодочном корабле имени вице-адмирала Кузнецова. В мае этого года, когда возвращался из отпуска, попал в авиакатастрофу в Шереметьево. Он, рискуя своей жизнью, спасая других пассажиров, героически погиб.

  Ольга Ибрагимова, заместитель главы администрации района  так же отметила мужество и героизм, проявленный Искандеровым Н.Н. в критической ситуации. В частности сказала, что память об Искандерове Н.Н. будет вечно жить в наших сердцах. На его примере мы должны воспитывать у подрастающее поколения чувство патриотизма и интернационализма, любви к отчизне, готовность пожертвовать собой ради спасения других.

      В завершении мероприятия учащиеся Усемикентской школы зачитали стихи, посвященные подвигу Искандерова Н.Н.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение