В Каякентском районе прошло совещание по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2021

Накануне в зале администрации района состоялось семинар - совещание по обсуждению организационных вопросов и обучение временного персонала по проведению Всероссийской переписи населения 2021 года.
 
Совещание провел главный специалист – эксперт отдела Госстатистики в Каякентском районе Курбан Пашуков.
 
В мероприятии приняли участие специалисты, заместители главы администраций сельских поселений, контролеры по проведению переписи, представители МФЦ и СМИ.
 
Открывая совещание, во вступительной части своего выступления Курбанов обозначил период проведения Всероссийской переписи населения – с 15 октября до 14 ноября 2021 года, подчеркнул важность и значимость данного политического события в дальнейшем жизнеобеспечении населения района, призвала всех привлеченных к мероприятию отнестись к выполнению своих обязанностей ответственно и продолжать информировать жителей района о том, как принять участие во Всероссийской переписи населения, о сроках ее проведения, о ее важности для развития района.
 
Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.
 
Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.
 
Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.
 
В рамках совещания перед участниками выступила уполномоченная по переписи Гульмира Пашукова, которая проинформировала о полной готовности к проведению переписи в районе.
 
Так, территория района разделена на 18 контрольных и 18 стационарных участков, соответственно подобран и персонал, определены помещения с необходимым оборудованием и инвентарем, а также подготовлен и транспорт.
 
В рамках совещания было отмечено, что при проведении переписи 2020 года необходимо использовать Единый портал государственных услуг, при помощи которого граждане, имеющие подтвержденную учетную запись, смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы.
 
«В работе примут участие 123 переписчиков. У каждого будет удостоверение, выданное на переписном участке, планшет со специальной программой переписи, средства санитарной гигиены (маска, перчатки), а также фирменная символика на куртке, шарфе, сумке, для работы в темное время суток – специальный фонарь», - отметил Курбан Пашуков. 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение