Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "село Каранайаул"

В Каякентском районе прошли мероприятия, посвященные блокадному Ленинграду

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в Каякентском районе прошли мероприятия, посвященные памяти блокадного Ленинграда. - одной из самых трагических страниц 900 дней блокады.

 Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. От голода и морозов погибли от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён. В честь освобождения города от блокады, в Ленинграде был выпущен салют.

 Спотркомитетом района организована акция «Блокадный хлеб».

Уроки мужества прошли в образовательных учреждениях в дистанционном режиме. В сельской библиотеке села Джаванкент заведующая Зумруд Агаева провела беседу с детьми. Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в это время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из ее дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддержали друг друга в это страшное время.

Учитель истории Джаванкентской школы Ума Дадашева рассказала читателям о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда: о голоде и холоде, о женщинах и детях, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Заведующая Усемикентской сельской библиотекой Марианна Магомедова открыла книжно-иллюстрированную выставку под названием «Трагедия Ленинграда» и оформила фото стенд.

В Каякентской библиотеке провели тематический час «Блокада и ее герои». Заведующая библиотекой Барият Алавова рассказала читателям библиотеки исторические факты о своем односельчанине Юсупе Абдуразакове, который принимал участие в освобождении блокады Ленинграда. Маленькие читатели узнали о страшном периоде в жизни нашей страны, о мужестве, стойкости и невиданного героизма в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.