В администрации района прошла сессия Собрания депутатов района

Сегодня, 26 июня, под председательством председателя Собрания депутатов Магомедрасула Багамаева прошла 32 - ая сессия Собрания депутатов МР «Каякентский район»с повесткой дня :

1. «О проводимой работе по реализации приоритетных проектов развития РД в муниципальном районе: ППР «Обеление экономики».

2. «О внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «Каякентский район» от 26.12.2017г № 27-2 « О бюджете муниципального района «Каякентский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

3. Разное.

В работе сессии принял участие глава района Магомедэмин Гаджиев.

Информацию о проделанной работе по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» на территории муниципального района представил
заместитель начальника отдела и планирования Руслан Мехтиев.
«Основная цель приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» заключается в увеличении налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, дальнейшее наращивание налогового потенциала, снижение уровня дотационности бюджета. Как видно из анализа и диаграмм за три года объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета увеличился на 30 млн. рублей, в том числе без учета поступлений по дополнительным нормативам отчислений, акцизного налога и госпошлины -19 млн. руб.
Практически по всем налоговым доходам районного бюджета обеспечен поступательный рост по сравнению с 2014 годом, кроме госпошлины и неналоговых доходов.
Причина значительного сокращения объема поступлений по неналоговым доходам бюджета района связана с невыплатой последние два года арендной платы за аренду газопроводов ООО «Газпром газораспределение Дагестан», госпошлины - изменением в законодательстве РФ. 
В этой связи хорошей наглядной иллюстрацией является изменение уровня дотационности бюджета муниципального района (см. диаграмму)
Как следует из данной диаграммы, уровень дотационности бюджета муниципального района за 3 года снизилась в 1,4 раза, что является подтверждением увеличение доли налоговых и неналоговых доходов бюджета МР «Каякентский район» в общем объеме собственных доходов консолидированного бюджета района.
В 2016 году впервые, за последние 10 лет, мы обеспечили выполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района. К сожалению по итогам 2017 году исполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района составило-96,5%, районного бюджета 99,1%.
Увеличению налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет района способствовала и работа, проводимая в рамках ППР РД «Обеление» экономики» по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации. Работа, проводимая межведомственной комиссией по снижению неформальной занятости населения, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, актуализация сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства,- отчитался докладчик.
Вместе с тем выступающий предложил ряд рекомендаций для усиления безусловного исполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района в 2018году.
Депутаты далее послушали информацию начальника финансового отдела Гусена Магамедова. Как пояснил он, в соответствии с требованиями ст.41 Бюджетного кодекса РФ внести в приложение №1 к решению Собрания депутатов МР «Каякентский район» от 26.12.2017 года №27-2 следующие изменения: 
в «разделе доходы» строку «неналоговые доходы» произвести расшифровку о доходах, которые относятся к неналоговым доходам.
По вопросу «Разное» рассмотрели : 
а) Водоснабжение питьевой водой;
б) О необходимости пересмотра положений Постановле-
ния Администрации МР «Каякентский район» от
07.07.2018г. №258;
в) О предписании надзорных органов образователь- 
ным учреждений.

Пресс-служба администрации МР"Каякентский район"




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение