Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий прошло в УСХ Каякентского района

Четверг, 28 июня, начальник управления сельского хозяйства Каякентского района Бийболат Исмаилов провел совещание с руководителями сельхозпредприятий.

На повестке дня рассматривалось два вопроса: «О готовности сельхозпредприятий к уборке зерновых 2018 году», «О написании книги, посвященная 85 – годовщине образования Каякентского района».

Перед началом совещания Бийболат Исмаилов информировал присутствующих о его участии  27 июня на совместном заседании коллегии Минпромэнерго и Минсельхозпрода республики по вопросам организации производства сельскохозяйственной техники и оборудования на машиностроительных предприятиях региона.

«Предваряя мероприятие, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что положение дел сегодня непростое и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Оно, по его словам, выражается тем, что сельскохозяйственное производство из-за нехватки техники не может эффективно работать и развиваться, а промышленные предприятия республики, которые в состоянии выпускать эту технику, не загружены и находятся в состоянии «выживания».

Глава аграрного ведомства подчеркнул, что у сельхозпроизводителей республики нет проблемы «где купить или достать технику», так как в настоящее время в стране сложился относительно развитый рынок сельскохозяйственной техники, и он продолжает быстро развиваться. Более того, он отметил, что многие субъекты, в том числе Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область и другие, развивая и поддерживая региональное машиностроение, производят практически весь набор добротной сельхозтехники и все это он показал на слайдах», - подчеркнул начальник УСХ.

Заместитель начальника УСХ Абдулбасир Кадиев довел до сведения присутствующих информацию по  подготовке к уборке зерновых культур под урожай 2018 года в хозяйствах  района.

«Под урожай 2018 года, сельхозтоваропроизводителями  района посеяно под озимые и яровые культуры на площади 6260 га, в т.ч. по сельхозпредприятиям района 3942 га, из них 3595 га заняты под озимыми и 347 га под яровыми. К началу уборки состояние посевов зерновых культур на площади 3742 га находятся в удовлетворительном состоянии. В неудовлетворительном состоянии находятся 200 га, которые пострадали из-за неблагоприятных погодных условий», - сказал Абдулбасир Кадие

Далее ведущий специалист УСХ Муса Апкаров обратил внимание на своевременную сдачу отчётностей и указал руководителям хозяйств, на не своевременное предоставление отчета 6 – мех (техника). Также он попросил руководителей, подготовить расширенную информацию об истории становления и развития своих хозяйств.

«Вся информация, которая вы представите, будет использовано в книге, посвященная 85 –годовщине образования Каякентского района», - отметил он.

/В завершение совещания начальник управления сельского хозяйства района Бийболат Исмаилов обратился к руководителям хозяйств, пожелав им успешной уборки урожая.

 

Пресс-служба управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение