Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "село Каранайаул"

Семейные реликвии

           В течение 2022 года, в Новокаякентском Центре Культуры проводится цикл бесед с участниками клуба «Горянка» на тему национальной культуры и культурном наследии. Так и в августе месяце была организована и проведена очередная беседа на тему семейных реликвий, сохранившихся у каждого из них в доме и об отношениях в таких семьях.

Дагестан - это своеобразный, уникальный в своем роде регион, где на протяжении многих веков вырабатывались свои духовные ценности, накапливался обязательный опыт обучения и воспитания подрастающего поколения.

Традиции дагестанского народа тем хороши, что опираются на духовные ценности, особенно на сохранение семейных реликвий, бережного отношения к ним из любви к предкам и хозяевам этих реликвий, ибо эти отношения складываются под действием семейных преданий, а также наставлениям о ценности сохранения и передачи семейных ценностей следующим потомствам своего рода.

        Участница клуба Мамаева Минарият продемонстрировала, как через десятилетия спички, сохранившиеся еще от прабабушки, не утратили свою силу и даже лучше горят, чем нынешние.

Также участников клуба заинтересовали мини станок для тканья каякентского паласа и люлька для укладывания ребенка, сохранившаяся с прошлого века.