Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "село Каранайаул"

Родители выпускников Каякентского района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Накануне родители выпускников Каякентского района, представители Управления образования, общественность приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Данное мероприятие было организовано с целью ознакомления родителей выпускников с процедурой проведения единого государственного экзамена,  снятия эмоционального напряжения, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, начиная от входа в пункт проведения экзамена.

Перед началом экзаменационной процедуры для родителей был организован кофе-брейк. 

Приветственным словом к родителям обратился начальник Управления образования Мурад Рашидов. 

«Акция, проводимая для родителей, чётко дает понять, с чем предстоит столкнуться на ЕГЭ выпускникам, а также прочувствовать от начала до конца процедуру проведения экзамена. Родители смогут помочь ребятам снять эмоциональное напряжение и качественно подготовиться к сдаче экзаменов», — отметил Рашидов М.Р.

Ход основной части мероприятия был максимально приближен к процедуре  проведения ЕГЭ.  Родители смогли на себе испытать все этапы проведения экзамена: сдача телефонов и личных вещей, проверка документов на входе в ППЭ, допуск через рамку металлоискателя, рассадка по местам в аудиториях, инструктаж и печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудитории. Кроме этого под руководством организаторов участники акции научились  заполнять  регистрационные поля бланков, а затем выполнять экзаменационную работу.

Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В завершение Всероссийской акции была проведена онлайн-конференция  для родителей с участием врио министра образования и науки РД  Яхьи Бучаева.

Во время пресс-конференции врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, и.о. первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов, руководитель регионального центра обработки информации Аскандар Магомедов, ректор ДИРО Гульнара Ахмедова ответили на интересующие вопросы родителей, рассказали о процедуре сдачи ЕГЭ, дали советы и рекомендации.

Родители отметили, что подобные мероприятия дают возможность понять родителям, что для детей на ЕГЭ созданы все необходимые организационные условия, соблюдены все требования и экзамен проходит в доброжелательной и спокойной обстановке.