Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "село Каранайаул"

Профсозные конференции прошли в хозяйствах Каякентского района

«Коллективный договор нужен, прежде всего, для того, чтобы закрепить права и обязанности руководителя и работников, учесть их взаимные интересы», -  сказал  Глава Каякентского  района Магомедэмин Гаджиев.

В марте текущего года в 10 хозяйствах (ГУПах «Каякентский», «Каспий», «Кировский», «Башлыкентский», «Усемикентский», «Чкаловский», «Гергинский», «Утамышский»,  СПК «Дейбукский», «Нововикринский») Каякентского района прошли профсоюзные конференции с повесткой дня: «Отчет о проделанной работе по выполнению коллективного договора за 2016 год»; «Определение основных финансово –  экономических задач на 2017 год».

На профсоюзных конференциях приняли участие работники хозяйств,  депутаты сельского Собрания, актив села, уполномоченные администрации района и  упраления сельского хозяйства и природопользования.

На этих мероприятиях руководители хозяйств отчитались перед коллективами и рассказали о перспективах на 2017 год. В  докладах были подведены производственные итоги за отчётный период, а также обозначены мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников и создание благоприятного трудового климата в коллективах. Большое внимание в докладах было уделено кадровой политике и исполнению финансовых обязательств перед работниками.

В районе, по результатам отчетов руководителей ГУПов и СПК, основные экономические показатели хозяйств ( балансовая  прибыль) следующие: ГУП «Кировский» - 13349тыс.руб., СПК «Нововикринский» - 10465тыс.руб., ГУП «Каякентский» - 10151тыс.руб., ГУП «Каспий» - 8536тыс.руб., СПК «Дейбукский» - 2706тыс.руб., ГУП «Башлыкентский» - 1561тыс.руб., ГУП «Усемикентский» - 1123тыс.руб., СПК «Алходжакентский» - 331тыс.руб., ГУП «Гергинский» - 195тыс.руб., ГУП «Утамышский» - 184тыс.руб., а такие предприятия, как ГУП «Чкаловский», СПК «Джаванкентский» и СПК «Капкайкентский» завершили 2016 год с минусовым балансом.

На профсоюзных конференциях обсудили все наболевшие вопросы, которые накопились в течение года, это - усиление  мотивации работников в решении задач, стоящих перед хозяйствами; обеспечение материальной заинтересованности работников в ответственном отношении к выполнению своих трудовых (должностных) обязанностей; оплата труда; оптимизация планирования и управления расходами на оплату труда; стабилизация трудовых правоотношений с работниками;

В завершение конференций в ГУПах и СПК района, состоялись выборы состава комиссий и представительного органа работников по подписанию Коллективного договора.