Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил меры по противодействию правонарушениям в сфере добычи полезных ископаемых

О том, какие меры принимаются в регионе в целях противодействия правонарушениям в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых говорили в среду, 18, января, на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

На совещании в режиме ВКС принял участие и глава Каякентского района Магомед Эльдерханов.

«Вопросы о взаимодействии органов исполнительной власти республики, органов местного управления, контрольно-надзорных и правоохранительных органов в Республике Дагестан в деятельности по противодействию правонарушениям в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых были рассмотрены в прошлом году на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике под руководством Главы региона Сергея Меликова.

Дан ряд поручений Правительству. Давайте рассмотрим, как у нас идет работа в этой части, как исполняются ранее данные мной поручения», - сказал Абдулмуслимов, открывая совещание.

Он также отметил, что вопросы лицензирования, налогообложения, экологической составляющей и правового регулирования, возникающие при осуществлении деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых в Дагестане стоят очень остро.

«Имеются случаи незаконной добычи полезных ископаемых, нарушения природного законодательства, недропользователями зачастую не уделяется должного внимания своевременному проведению работ по рекультивации земель после разработки месторождений.
В тоже время добросовестные предприниматели, получив лицензию, на протяжении долгого времени не могут решить вопросы оформления земельных участков и начать работы», - озвучил Абдулмуслимов.

На совещании было отмечено, что в республике проведена инвентаризация карьеров на предмет соответствия требованиям действующего законодательства
 

За нарушения условий лицензионных соглашений:

- прекращено действие лицензий у 19 предпринимателей

- приостановлено действие 31 лицензии
 

 - 49 недропользователям направлены уведомления об устранении выявленных нарушений требований лицензионных соглашений.
 

Мобильными группами ведется мониторинг территорий 4-х округов республики на предмет выявления и пресечения незаконной добычи полезных ископаемых
 

За 2022 год Минприроды РД выявило более 300 фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.
За нарушения наложены штрафы на сумму около 1,5 млн рублей.
 Органами внутренних дел по фактам пользованиями недрами без лицензии, либо с нарушениями условий, предусмотренных лицензиями, составлены 421 административных протокола по статье 7.3. Административного Кодекса РФ.
 На налоговом учете состоят 173 недропользователя.
 Сумма уплаченных налогов в бюджет и внебюджетные фонды недропользователями составила за 11 месяцев 2022 года 279,1 млн руб.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимом дал ряд поручений по усилению работы по противодействию правонарушениям в сфере добычи полезных ископаемых и ускорению процесса утверждения необходимых документов, которые  облегчат процесс оформления земельных участков и позволят начать работу добросовестным предпринимателям.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение