Отчет Главы МР "Каякентский район" М. Гаджиева о проделанной работе за 2016-й год

28 февраля в зале администрации Каякентского района состоялась 15-я сессия районного Собрания депутатов. В ходе мероприятия Глава района Магомедэмин Гаджиев отчитался перед районными депутатами о проделанной работе за прошлый год и рассказал о планах на текущий год.

В ее работе приняли участие депутаты Народного Собрания РД Мурат Исмаилов и Курбан Габибов, депутаты райсобрания, руководители учреждений и организаций района, представители общественности и СМИ.

В ходе сессии по повестке дня рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

о Послании Главы Республики Дагестан  Народному Собранию Республики Дагестан   от 06.02.  2017 года;

отчет  Главы муниципального района «Каякентский район» Гаджиева М.Н. о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального района, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов МР «Каякентский район за 2016 год и основных направлениях социально-экономического развития на 2017 год;

о внесении изменений  и дополнений в Устав муниципального района «Каякентский район» с учетом  мнения населения;

о распределении средств муниципального дорожного фонда МР «Каякентский район» на 2017 год;

о внесении изменений в решение Собрания депутатов     МР «Каякентский район» от 24.01.2017 № 14-10   « О бюджете муниципального района «Каякентский район» на 2017 год».

 

Открыл и вел работу сессии председатель Собрания депутатов Магомедрасул Багамаев. Он же проинформировал депутатов по первому вопросу. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Каякентского района» Магомедову М.М.. Решением райсобрания за особый вклад в экономику, социальное и культурное развитие района присвоено звание «Почетный гражданин Каякентского района» Магомеду Магомедову, ветерану Великой Отечественной войны, уроженцу селения Новые Викри (ему исполнилось 100 лет).

 

 Глава района начал свое выступление с обсуждения Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Дагестана, Магомедэмин Гаджиев отметил, что оно является программным документом стратегического характера, вектором развития республики на ближайшую перспективу, в котором перед народными избранниками, исполнительной властью и главами муниципальных образований определены основные задачи, а также обозначены недоработки и упущения.                       

Далее он всем присутствующим презентовал журнал «Информационный вестник Каякентского района», который издан по итогам социально – экономического развития 2014-2016 годов, где отмечены  все показатели по всем направлениям (виде диаграмм, статей, фотографий).

В рамках сессии Магомедэмин Гаджиев представил отчет о своей деятельности и деятельности района, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов МР «Каякентский район» за 2016 год и основных направлениях социально – экономического развития района на 2017 год.

«Сегодня, вселяет определенный оптимизм наращивание налогового потенциала за последние годы. В 2016 году впервые за последние 5 лет обеспечено выполнение плановых заданий районного бюджета и консолидированного бюджета района в целом, соответственно на 108,6% и 105,1%. Плановые задания по налоговым и неналоговым доходам сельских поселений выполнены на 87,6%.

Нам удалось существенно снизить дотационную зависимость от республиканского бюджета (с 78,3% в 2013 году до 41,1% в 2016 году)», - отметил Глава района.

Магомедэмин Гаджиев, отметил также, что есть позитивные успехи в сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре, спорте.

«Сегодня мы не только подводим итоги прошедшего года и отмечаем достигнутые успехи, но и ставим задачи на будущее. Это целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и увеличение собственных доходов районного бюджета и бюджетов поселений, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы, привлечение инвестиций в район, строительство производственных объектов и объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, и другие не менее важные направления. В завершение выступления хотелось бы отметить, что для решения поставленных задач в непростых условиях сегодняшнего времени нам необходимо обеспечить четкое взаимодействие органов местного самоуправления района и поселений, организаций, и учреждений, работающих на территории нашего района», - подчеркнул Глава района Магомедэмин Гаджиев.

На сессии выступили депутаты Народного Собрания Мурат Исмаилов, Курбан Габибов, председатель общественного Совета Камал Камалов, глава селения Утамыш Джамалутдин Алиев, начальник отдела финансов Гусен Магомедов.

Решением районного Собрания депутатов деятельность Главы муниципального района Магомедэминна Гаджиева и деятельность администрации муниципального района признана удовлетворительной.

    




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение