Оказание государственной социальной помощи на основании контракта

 В Каякентском районе прошло заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

           В актовом зале администрации муниципального района «Каякентский район» под председательством Ибрагимовой О.К., заместителя главы администрации по социальным вопросам, состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. С 2021 года социальный контракт (постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2394) является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

         Выступившие члены межведомственной комиссии Алибулатова З.А., Гайдарова Х.Ш., Рабаданов Г.А. отметили, что главная цель социального контракта - создать для нуждающихся (семьи или гражданина) условия по выходу из бедности. Но не просто дать средства к существованию, а простимулировать на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус.

         Постановлением Правительства Республики Дагестан от 12 мая 2021г. №103 утверждено Положение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории республики. Документ регулирует процедуру оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Стоит подчеркнуть, что практика применения социального контракта в республике реализуется впервые, является в некоторой степени экспериментальной, несмотря на то, что данная мера поддержки в регионах оказывается с 2013 года.

         По мнению специалистов Управления социальной защиты населения Каякентского района, этот шаг очень важен, особенно в сегодняшних условиях, когда за чертой бедности находится еще достаточное число граждан. Ведь основной целью социального контракта является повышение качества жизни граждан путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Именно в этом видится его главное призвание.

Реализация данной меры поддержки в районе даст возможность для 2528 малоимущих граждан выйти из финансовых трудностей уже в текущем году и избежать их возникновения впредь.

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде денежной выплаты (ежемесячной денежной выплаты или единовременной денежной субсидии), которая может быть направлена на помощь в поиске работы и трудоустройстве (в размере величины прожиточного минимума - в текущем году эта сумма составляет 10 717 рублей). Такой вид социального контракта заключается на срок не более 9 месяцев. Конечным его результатом является заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта, повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Речь идет и об осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности (не более 250 тысяч рублей). Соцконтракт в этом случае заключается на срок не более 12 месяцев. Здесь конечная цель видится в регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход; повышения денежных доходов гражданина (семьи гражданина) - также по истечении срока действия социального контракта.

Подразумевается и ведение личного подсобного хозяйства (не более 100 тысяч рублей). Этот социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев. При этом также полагается регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход; планируется повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина).

       Предусмотрено и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации; сумма в этом случае составит не более размера МРОТ. Соцконтракт заключается на срок, не превышающий 6 месяцев. Стоит подчеркнуть, что государственная социальная помощь может оказываться неоднократно при выполнении установленных условий. Решение о ее оказании или об отказе принимается межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, в течение 10 дней со дня обращения заявителя и представления им необходимых документов.

       По прогнозам экспертов, стоит ожидать повышенного спроса на социальные контракты. Этот вид адресной помощи малоимущим семьям предусматривает не только материальную поддержку для развития личного хозяйства, открытия своего дела, но и для повышения квалификации, переобучения и поиска новой работы.

О. Ибрагимова поручила членам комиссии активизировать информационную работу через СМИ, социальные сети, в доступной форме оказывать консультационную помощь обратившимся гражданам.

Получить консультацию о порядке и условиях подачи заявки на выделение социального контракта можно по телефону: 8-906-449-65-76 (и.о. директора ГКУ РД «УСЗН в МО «Каякентский район» Гайдарова Хадижат Шейдабековна).




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение