Мастерица Бажи Кадиева из села Капкайкент приняла участие выставка национальной игрушки народов Дагестана

  Накануне на Родопском бульваре Махачкала развернулось красочное действо - состоялась  выставка национальной игрушки народов Дагестана. 
Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским домом народного творчества.
Мастерицы из города Каспийск, Бежтинского участка, Акушинского, Ботлихского, Дахадаевского, Каякентского, Тарумовского и Тляратинского районов показали мастер-классы по изготовлению кукол из различных материалов.
Капкайкентский сельский Дом культуры принял участие в Республиканском  ХХ  Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы».
Наша мастерица Кадиева Бажи принимает участие уже не первый год.
Её работы, изготовленные из тыквы Лагенария, пользуются огромным спросом на выставке «Дагестан мастеровой». На этом фестивале, у мастеров есть огромная возможность не только поделиться своим творчеством, но и узнать культурные традиции разных народов. 
Много новых красочных работ Бажи приготовила для этого праздника.
Неподалеку от фонтана расположились палатки и столы с куклами, выполненными в разных техниках учениками и преподавателями детских школ искусств, самобытными мастерицами Дагестана. Искусные рукодельницы представили изделия из глины, пластика, тряпичные обрядовые куклы, экзотические куклы из тыквы-Лагенарии. Работы выполнены в старинном и современном стиле, многие экспонаты «одеты» в национальные костюмы народов Дагестана.
 
Многочисленные зрители из числа местных жителей и туристов с интересом наблюдали за мастер-классами по изготовлению кукол, интересовались спецификой той или иной техники, особенностями национальных костюмов.



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение