Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "село Каранайаул"

Магомед Эльдерханов встретился со съёмочной группой, который снимает документальный фильм о Дагестане

Вчера съёмочную группу, который снимают документальный фильм о Дагестане под названием «Гора языков» в администрации района принял глава Каякентского района Магомед Эльдерханов.

Главный режиссер фильма Радион Исмаилов, рассказал о фильме и как проходит съемки в Каякентском районе.

«Героями нашего фильма будут представители всех народов и национальностей, и каждый из них будет говорить на своем родном языке. Наших героев будут объединять общие темы: семья, родина, любовь, дружба, счастье, мечта, прошлое, будущее, религия и т.д. Зритель не услышит вопросов заданных автором, а лишь увидит историю, рассказываемую людьми, их эмоции, переживания, размышления и взгляды на жизнь. Таким образом, мы создадим собирательный образ человечества, живущего на Земле, так как это история о нас самих, человеческом целом, которое Люди когда-то распалось на миллиарды песчинок.

В первую очередь, фильм планируется к участию во многих престижных кинофестивалях мира, затем будут организованы показы на каналах российского телевидения. Но первыми зрителями станут сами жители республики. Мы планируем провести большую премьеру. Показ должен проходить одновременно во всех районах в действующих кинотеатрах, клубах, учебных заведениях, школах и т.д. Копию будут иметь все образовательные и культурные учреждения республики. Этим фильмом мы хотим показать и сохранить духовно-нравственные ценности народов Дагестана. Он, как память и как зафиксированный документ сегодняшнего дня, должен остаться на века», - отметил Радион Исмаилов.

Глава района Магомед Эльдерханов поблагодарил гостей за их неоценимый вклад в кинематографию республики и раскрытие темы культурных традиций народов Дагестана.

Начальник управления культуры и искусства Ума Агаева от имени главы района вручила гостям Яксайский платок, ручной работы.