Магомед Эльдерханов принял участие на заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов

Накануне, 13 июля, Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов.
В работе заседания в режиме ВКС принял участие Глава Каякетского района Магомед Эльдерханов.
Предваряя совещание, Глава республики подвел итоги двухдневного визита спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в Дагестан. За это время удалось обсудить и проработать вопросы по нескольким важным направлениям: второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала», улучшение качества мелиоративных работ, развитие Махачкалинского торгового порта, расширение транспортного коридора «Север-Юг» и развитие потенциала республики в сфере туризма.
Первым вопросом повестки стало формирование бюджетной заявки на 2023 год по финансированию строительства больницы на 300 коек в городе Избербаше.
В рамках второго вопроса вице-премьеры республики отчитались о ходе освоения финансовых средств органами исполнительной власти. Также об освоении бюджета другими ведомствами отчитались вице-премьеры РД Манвел Мажонц, Ризван Газимагомедов, Мурад Казиев и Муслим Телякавов.
Министр образования и науки РД Яхья Бучаев доложил о ходе реализации в 2022 году программы капитального ремонта общеобразовательных организаций. До муниципалитетов доведены предельные объемы финансирования в размере свыше 1,6 млрд рублей.
По словам министра, по 41 объекту прослеживается положительная динамика выполнения работ и процент готовности объектов капитального ремонта составляет от 70%. В целом хорошая динамика выполнения работ прослеживается на 39 объектах, где процент готовности составляет 55-70%. По 119 объектам имеет место отставание от графика выполнения работ – процент готовности – менее 55%.
Яхья Бучаев отдельно обратил внимание глав муниципальных образований на важность правильного оформления заявок на участие в реализации мероприятий по капитальному ремонту школ на 2024-2025 годы.
Комментируя, Глава Дагестана поинтересовался, на какой стадии находится вопрос включения школы в селе Хебда Шамильского района в программу капремонта. В июле прошлого года Сергей Меликов лично осмотрел расположенную в селе школу 1959 года постройки. Было принято решение провести в ней капитальный ремонт. Однако вопрос до сих пор не решен.
По словам профильного министра, школа из-за проблем с документами не могла быть включена в сводную заявку от Республики Дагестан в 2021 году на предоставление субсидии из федерального бюджета на проведение капремонта.
Сергей Меликов подчеркнул, что в таком случае школу нужно было включить в одну из региональных программ, но поручение по ремонту выполнить. Он потребовал принятия срочных мер.
Также Глава региона подверг критике ситуацию с рядом школ в районах, где нарушены установленные сроки проведения работ по капремонту.
О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда Республики Дагестан к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов проинформировал первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц.
В рамках совещания рассмотрели вопрос о состояниитуристических объектов в Гунибском районе.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение