Кинокомпания «Студия авторского кино» находится в гостях Каякентском районе

Съемочная группа Кинокомпании «Студия авторского кино» находится в гостях у Каякентского района. Каждый день идут интенсивные поездки и съемку культурного наследия, исторических памятных мест и красот природы солнечного Каякентского района. 

Наканкне работники Каякентской сельской библиотеки и Каякентского центра традиционной культуры встречали дорогих гостей и продемонстрировали гостям свой Этнодвор, угостили их разнообразными блюдами национальной кухни и показали обряд «Укладывание ребёнка в люльку». Мероприятие было проведено в рамках объявленного Года культурного наследия народов России. Обряд продемонстрировали заведующая библиотекой Барият Алавова и участники кружка «Бюрлер». Традиционно детей укладывали в люльку-качалку. Укладывание носило церемониальный характер. Эта была ритуальная традиция, сохранившая и до наших дней, но в меньшей степени. Укладывать ребёнка в люльку советуют как можно раньше, иначе потом его уже трудно будет приучить к ней. Приучение ребёнка к люльке понималась родителями как первый и необходимый этап в воспитательном процессе. Гости узнали, что фольклор – это есть не что иное, как слой, оставшийся от ведической культуры, когда вся жизнь и природа воспринимались человеком как нечто неделимое и целостное. Обряды и обычаи народа, их вера и магические ритуалы никуда не исчезли, а просто перешли в другую форму, воплотившись в фольклорных традициях.

Членов съемочной группы в Каякенте приняли тепло и угостили национальными кумыкскими блюдами, а также провели съемку старинного обряда, который в будущем войдет в двухчасовой документальный фильм «Гора языков». Увлекательный и многоплановый в своем содержании фильм, рассказывающий о многонациональной культуре, прекрасной природе маленькой страны гор, с ее многоязычностью и многонациональностью.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение