Экстренное совещание по вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции состоялось под руководством Абдулпатаха Амирханова

 Вчера, 6 декабря, Глава МР "Каякентский район" Магомед Эльдерханов принял участие в экстренном совещании по вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, которое проходило по поручению врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова в режиме ВКС. Мероприятие прошло под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова. Участие в совещании принимали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, вице-премьеры РД, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов республики.

На повестке дня – вопрос усиления контроля за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и введенных ограничительных мер на фоне продолжающегося роста числа зараженных новым коронавирусом. По результатам прошедшего совещания Главой МР "Каякентский район " вынесено распоряжение за № 424-ро дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Каякентского района.

Учитывая, что в настоящее время в Каякентском районе динамика зарегистрированных больных с новой коронавирусной инфекцией показывает значительный прирост, и во исполнение Решения «Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан № 46-ОШ от 01.12.2020 года:

Продлить режим самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше с 04.12.2020 г. до 17.12.2020 г.

Запретить работу банкетных залов и «кальянных» с 07 декабря 2020 года до особого распоряжения.

 Главам сельских поселений и имамам мечетей:

- обеспечить совершение религиозных обрядов при ограниченном присутствии близких людей (не более 10 человек) и отсутствии иных лиц в это время.

- соблюдение методических рекомендаций Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан об условиях захоронения умерших от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

- проводить разъяснительную работу среди граждан о проведении пятничного намаза на дому до улучшения обстановки и минимизировать допуск верующих в мечеть.

 - принять дополнительные меры по проведению дезинфицирующих мероприятий в общественных местах, игровых площадках, мусороконтейнерных площадках и в местах массового скопления людей. 

4.  Обязать руководителей организаций, предоставляющих услуги (работы)населению (объекты торговли и общепита, коммунально-бытовые объекты, банки, МФЦ и др.) предусмотреть в режиме работы учреждений проведение перерывов для проведения дезинфекционных мероприятий («санитарный час»).

Рекомендовать Начальнику ОМВД РФ по Каякентскому району: 

- усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше силами муниципалитетов и участковых уполномоченных полиции с привлечением волонтеров,

- усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима и проведением дезинфекционных мероприятий на всех видах общественного транспорта, а также в иных местах массового пребывания людей ( на объектах торговли, объектах общественного питания, в местах проведения культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий и пр.)

    6.  Всем хозяйствующим субъектам независимо от организационно-правовой формы собственности, руководителям государственных и муниципальных  учреждений (предприятий):

 - обеспечить соблюдение масочного режима сотрудниками на рабочих местах

 - обеспечить контроль наличия у лиц, находящихся в торговых залах, помещениях организаций, средств индивидуальной защиты (маски).

Запретить организацию и проведение массовых корпоративных мероприятий, в т.ч. новогодних, как на территориях организаций, так и выездные в арендуемых помещениях и на базах отдыха, кроме детских утренников в детских садах по группам.

Пресс-секретарю главы Администрации МР «Каякентский район» усилить информационную работу с населением по соблюдению профилактических и противоэпидемических мер.

 Руководителю аппарата  администрации МР «Каякентский район» Умарову У.Ш. разместить настоящее распоряжение на страницах районных СМИ и на сайте администрации района.

Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя главы МР «Каякентский район» Алациева Д.М. – руководителю оперативного штаба.



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение