Экологическая акция "Чистый берег" прошла в Каякентском районе

Сегодня, 6 февраля, по инициативе главы района Магомеда Эльдерханова в Каякентском районе в целях наведения чистоты и поддержания санитарных норм   на берегу реки «Гамри — оьзен» прошла экологическая акция «Чистый берег».

Призыв главы муниципалитета подхватили  многие организации и учреждения, присоединившись к наведению порядка и чистоты. Основной фронт работы был направлен на очистку русла реки «Гамри – озень», которая протекает по территории села Каякент и берет начало с гор соседнего Сергокалинского района.  

Периодически берег реки очищали и ранее. Русло реки был загрязнен бытовым и строительным мусором. Кроме того, за  осенний и за зимний периоды на берегу  реки скапливается немало   сухой листвы, ветоши и другого природного мусора.

Сегодня на субботник вышли работники районной и местной администраций, работники отдела МВД России по Каякентскому району, врачи центральной районной больницы, учителя всех трех школ села Каякент и , конечно же, и неравнодушные жители. Учащиеся 10-х классов также изъявили желание помочь своим учителям, и, вооружившись перчатками и пакетами, в течение часа собирали пластиковые пакеты и бутылки, после чего были отпущены домой.  Всего в акции приняли участие более 200-ти человек.  

Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, участниками субботника в первые же часы было собрано более двухсот мешков мусора.  Была задействована спецтехника: 6 камазов, 2 погрузчика и бульдозер.   Собранный мусор вывезен на санкционированную свалку, расположенную на территории г. Избербаш.

Субботник прошел продуктивно, всем жителям района продемонстрирован образцовый пример наведения чистоты и порядка, а также проведения подобных мероприятий. Может быть, каждый, кто бросает мусор на берег реки,  муниципального пляжа, на территорию лесного массива, куда приходят отдыхать люди, задумается над тем, какой урон они приносят природе и самим себе.

 А с наступлением весны, как обычно, пройдет еще весенние субботники.

 Глава муниципалитета Магомед Эльдерханов  привлек внимание всего общества и каждого в отдельности к проблемам окружающей среды и призвал всех, кто бросает и вываливает мусор в русло реки, не делать этого, так как все это может привести к вспышке кишечных инфекционных болезней.

«Чистота – половина веры» напомнил глава муниципалитета жителям и гостям района, а также отметил, что необходимо  бережно относиться к родному краю и природе.

.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение