Долгожительниц Каякентского района поздравили с Днем матери

В Каякентском районе вчера, 29 ноября, Глава  района Магомед Эльдерханов совместно с руководителем КЦСОН  Эльбрусом Мусаевым посетил долгожительниц муниципалитета и поздравил с праздником - Днем матери. 
Семья Дадашевых из села Новокаякент  с радушием встретила гостей. Вдова ветерана войны Шекерхан Дадашева, одна растила двоих детей. А позже по воле судьбы дочь Хава, после развода с мужем, осталась одна с четырьмя детьми. Шекерхан не привыкшая отступать перед трудностями, помогала поднимать детей. Сейчас у нее 6- внуков, 10- правнуков и 2- праправнука.
           В этом году Шекерхан Абдуразизовне исполнилось 100 лет, однако бабушка Шекерхан не сдает позиций, в силу возраста не имея возможности видеть, она по шагам определяет своих внуков и дает им жару.
 А внуки шутят "Бабушка наша - генерал". 

          Затем Глава района поздравил двух сестер долгожительниц села Утамыш.
Старшая сестра Кадиева Патимат Ахмедовна 1917 года рождения, вдова ветерана ВОВ. После смерти мужа в 1960 году, одна подняла пятерых детей. Чтобы дети ни в чем не нуждались,  Патимат днем работала на поле, а ночи коротала за швейной машинкой. 
Шила на заказ одежду, вышивала постельное белье.
 Ее увлечение передалось ее единственной дочери и правнучке, которые  тоже любят шить. 
Сегодня  у Патимат 18 внуков, 44 правнука и 5 праправнука. Несмотря на преклонный возраст, бабушка Патимат сохранила ясность ума, душевное равновесие. Бабушка Патимат была искренне рада гостям, благодарила за то, что не забывают  старшее поколение,  вспоминала старые времена. 
Гости поздравили с праздником, пожелали здоровья на многие годы в кругу родных и близких.

         Гегиз Ахмедовна Магомедова, младшая сестра Патимат, ей в этом году исполнилось 101 год. У Гегиз Магомедовой пятеро детей. Все они живут в селе, собираются вместе, у мамы. Как рассказал сын Мирза, семья у них дружная. Мать с отцом работали вместе в совхозе, отец комбайнером - мать рабочей. 
Отец был мягким человеком, а мама была строга и требовательна к детям. В семье Магомедовой Гегиз  5- детей, 19 внуков, 24 правнука.  Гегиз Ахмедовна,  вспоминая тяжёлые военные годы,  просила у Всевышнего, чтобы  последующие поколения не испытывали  тягости войны.

       Магомед Меджидович поздравил  женщин, выразил искренние слова уважения и восхищения поколению женщин, переживших тяжелые военные годы, голод, разруху, вынесших все тяготы жизни на своих хрупких плечах   отметил, что район гордится такими людьми.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение