Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "село Каранайаул"

Читатели Алходжакентской библиотеки ознакомились с историей празднования Дня Конституции

12 декабря, в стране ежегодно отмечается один из главных праздников государства, День Конституции Российской федерации.

10 декабря, в Алходжакентской сельской библиотеке, заведующая библиотеки Османова Зухра оформила книжно-иллюстративную выставку, приуроченную к этой дате под названием, «Конституция-Закон, по нему мы все живём», и провела час правовой информации, для читателей библиотеки и учащихся Алходжакентской СОШ.

В  материалах выставки читатели узнали историю возникновения этой даты.

Конституция выступает гарантом стабильности развития государства, закрепляя баланс основных интересов и ценностей различных слоёв общества. Материалы выставки познакомили  посетителей с историей первых четырёх Конституции России и ныне действующей Конституции 1993 г, о государственном устройстве  правах и обязанностях гражданина.

Конституция определяет частную жизнь граждан с рождения и до глубокой старости. В ней прописаны возможности россиян и их обязанности, такие как право на образование, здравоохранение, оплачиваемый труд, владение частной собственностью и многие другие. Гражданин Российской федерации должен знать свои права и обязанности,  не только знать законы, но и соблюдать их. Именно на Конституции держится порядок в стране.